Lehrer/-innen

Ascher

MAG. MELANIE ASCHER

Sprechzeit: Freitag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
mascher@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie, Philosophie

Aumaier

MAG. FREYA AUMAIER

Sprechzeit: Montag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
faumaier@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch
Klassenvorstand in: 7A

Auzinger

MMAG. CHRISTINA AUZINGER

Sprechzeit: Freitag, 11:30 - 12:20 h
Raum: Lehrerzimmer 1. JG

Sprechstunden nach Vereinbarung
cauzinger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Psychologie, Philosophie, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand in: 1A

Bachler

DIR. MAG. KLAUS BACHLER

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: Direktion

direktion@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Psychologie, Philosophie

Bayr

MAG. FLORIAN BAYR

Sprechzeit: Donnerstag,11:30 - 12:20 h
Raum: Biologie Kabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
fbayr@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Bewegung und Sport

Buchberger

MAG. BIRGIT BUCHBERGER

Sprechzeit: Montag, 11:30 - 12:20 h
Raum: Büro Päd. Leitung

Sprechstunden nach Vereinbarung
bbuchberger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie, Mathematik
Klassenvorstand in: 8B/RG

Dobretzberger

MAG. SANDRA DOBRETZBERGER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10:35 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
sdobretzberger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Chemie

Lehner

MAG. CORINNA EMHOFER

Sprechzeit: Mittwoch, 08:40 - 09:30 h
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
clehner@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Musikerziehung

Fierlinger

BEATRIX FIERLINGER

Sprechstunden nach Vereinbarung
bfierlinger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spielpädagogik, Mediatorin

Freudenthaler

MAG. MAGDALENA FREUDENTHALER

Sprechzeit: Freitag, 10:35 - 11:25 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
mfreudenthaler@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Klassenvorstand in: 1C

Fritz

MAG. ANNA FRITZ

Sprechzeit: Montag, 12:25 - 13:15 h
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
afritz@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Gallina

MAG. SARAH GALLINA

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Spanisch

Gscheidlinger

ANATOLE GSCHEIDLINGER

Sprechzeit: Mittwoch, 11:30 - 12:20 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
agscheidlinger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Haderer

MAG. MICHAEL HADERER

Sprechzeit: Donnerstag, 13:20 - 14:10
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
mhaderer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Hanner

MAG. EVA HANNER

Sprechzeit: Mittwoch, 12:25 - 13:15 h
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
ehanner@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musik, Bildnerische Erziehung

Havlik

MAG. NINA HAVLIK

Sprechzeit: Freitag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
nhavlik@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Italienisch

Klassenvorstand in: 6B/RG

Hayböck Brigitte

MAG. BRIGITTE HAYBÖCK

derzeit in Sabbatical

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

MAG. JOSEF HAYBÖCK

MAG. JOSEF HAYBÖCK

derzeit in Sabbatical

Unterrichtsfächer:
Darstellende Geometrie, Bewegung und Sport, Mathematik

Hehenberger Simon 1_2

MAG. SIMON HEHENBERGER

Sprechzeit: Freitag, 11:30 - 12:20 h
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
shehenberger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Französisch, Geschichte und Politische Bildung

Herz 1

P. MAG. JOHANNES HERZ SJ

Sprechzeit: Donnerstag, 13:20 - 14:10 h
Raum: Büro Schulseelsorge

Sprechstunden nach Vereinbarung
jherz@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Horner

MAG. ILSE HORNER, MA

Sprechzeit: Donnerstag, 12:25 - 13:15 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ihorner@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Geographie und Wirtschaftskunde

Huber

MAG. DR. SUSANNE HUBER

Sprechzeit: Dienstag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
shuber@kollegiumaloisianum.at

 

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Keplinger

MAG. CHRISTIAN KEPLINGER

Sprechzeit: Montag, 12:25 - 13:15 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ckeplinger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

Kleeberger

MAG. SANDRA KLEEBERGER

Sprechzeit: Dienstag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
skleeberger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

Klassenvorstand in: 2A

Klopf

MAG. WALTER KLOPF

Sprechzeit: Freitag, 08:40 - 09:30 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
wklopf@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Französisch

Kozlica

MAG. ISABELLA KOZLICA

Sprechzeit: Freitag, 10:35 - 11:25 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ikozlica@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

Kreindl

MAG. KATHARINA KREINDL

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 - 11:25 h
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
kkreindl@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde

Krennbauer

MAG. SARAH KRENNBAUER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10:35 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
skrennbauerkollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Deutsch

Klassenvorstand in: 4C

Krischak

MAG. ELISABETH KRISCHAK

Sprechzeit: Dienstag, 12:25 - 13:15 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ekrischak@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 5A/G

Lichtenegger

MAG. ANDREAS LICHTENEGGER

Sprechzeit: Donnerstag, 10:35 - 11:25 h
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
alichtenegger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Klassenvorstand in: 1B

Lindorfer

MAG. MAGDALENA LINDORFER

Sprechzeit: Dienstag, 12:25 - 13:15 h
Raum: Lehrerzimmer 1. JG

Sprechstunden nach Vereinbarung
mlindorfer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Spanisch

Mattle

MAG. ELMAR MATTLE

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10.35 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
emattle@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 5B/RG

Meinhart

MAG. GABRIELA MEINHART

Sprechzeit: Mittwoch, 08:40 - 09:30 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
gmeinhart@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Spanisch

Merz

MAG. GÜNTHER MERZ

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: nach Vereinbarung

gmerz@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (ev.)

Müller

MAG. GERALD MÜLLER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10:35 h
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
gmueller@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport

Neubauer

MAG. GOTTFRIED NEUBAUER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 - 11:25 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
gneubauer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Latein, Informatik

Nöttling

MAG. MADLEN NÖTTLING

Sprechzeit: Donnerstag, 08:40 - 09:30 h
Raum: Lehrerzimmer 3. JG

Sprechstunden nach Vereinbarung
mnoettling@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik, Darstellende Geometrie

Klassenvorstand in: 3A

Ostermann

MAG. HEMMA OSTERMANN

Sprechzeit: Mittwoch, 13:20 - 14:10 h
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
hostermann@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

Pammer

MAG. ELISABETH PAMMER

Sprechzeit: Freitag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
epammer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch Psychologie Philosophie

Peer

MAG. BRIGITTE PEER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10:35 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
bpeer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie, Religion (kath.)

Pfaffeneder

MAG. CHRISTIAN PFAFFENEDER

Sprechzeit: Dienstag, 13:20 - 14:10 h
Raum: Biologie Kabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
cpfaffeneder@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 2C

Pfaller

MAG. TINA PFALLER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10.35 h
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
tpfaller@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Religion (kath.)

Klassenvorstand in: 4A

Pilz

MAG. ELISABETH PILZ

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
epilz@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde

Pöppl

MAG. ASTRID PÖPPL

Sprechzeit: Montag, 08:40 - 09:30 h
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
apoeppl@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Biologie

Klassenvorstand in: 2B

Quasniczka

MAG. ALEXANDER QUASNIZCKA MA

Sprechzeit: Mittwoch, 12:25 - 13:15 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
aquasnizcka@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung

Rathner

MAG. LUKAS RATHNER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 - 11:25 h
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
lrathner@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 3C

Rauber

MAG. SANDRA RAUBER

Sprechzeit: Freitag, 13:20 - 14:10 h
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
srauber@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie,  Philosophie

Klassenvorstand in: 8A

Rebhandl

MAG. CHRISTINA REBHANDL

Sprechzeit: Mittwoch, 11:30 - 12:20 h
Raum: Lehrerzimmer 2. JG

Sprechstunden nach Vereinbarung
crebhandl@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch

Ritter

MAG. PHILIPP RITTER

Sprechzeit: Dienstag, 08:40 - 09:30 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
pritter@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Schabetsberger

MAG. MANFRED SCHABETSBERGER

derzeit in Krankenstand

Unterrichtsfächer:
Geschichte und Politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde

Scheuchenpflug

MAG. ANNA SCHEUCHENPFLUG-MIESENBERGER

Sprechzeit: Donnerstag, 11:30 - 12:20 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ascheuchenpflug@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bewegung und Sport

Klassenvorstand in: 4B

Schmalnauer

MAG. MIRIAM SCHMALNAUER

Sprechzeit: Dienstag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
mschmalnauer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 3B

Schneider

MAG. WOLFGANG SCHNEIDER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 - 11:25 h
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
wschneider@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Silber

MAG. JUTTA SILBER

Sprechzeit: Mittwoch, 08:45 - 09:30 h
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
jsilber@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

Stanzel

MAG. DIETMAR STANZEL

Sprechzeit: Freitag, 12:25 - 13:15 h
Raum: Büro Administration

Sprechstunden nach Vereinbarung
dstanzel@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Informatik, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 6A/G

Starlinger

MAG. SARAH STARLINGER

Sprechzeit: Montag, 11:30 - 12:20 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
sstarlinger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Steinherr

MAG. KATRIN STEINHERR

Sprechzeit: Donnerstag, 09:45 - 10:35 h
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
ksteinherr@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Stock

DI MAG. KARIN STOCK

Sprechzeit: Dienstag, 07:50 - 8:40 h
Raum: Büro Administration

Sprechstunden nach Vereinbarung
kstock@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Informatik

Klassenvorstand in: 7B/RG

Störinger

MAG. STEFANIE STÖRINGER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10:35 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
sstoeringer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Psychologie Philosophie

Torreiter Christina

MAG. DR. CHRISTINA TORREITER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bildnerische Erziehung

Wagner

MAG. ELKE WAGNER

Sprechzeit: Montag, 10:35 - 11:25 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ewagner@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

Weißengruber

MAG. DR. RAINER WEISSENGRUBER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 - 11:25 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
rweissengruber@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Französisch, Griechisch

Wöss-Reichinger

MMAG. YVONNE WÖSS-REICHINGER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Würtinger

MAG. EVA WÜRTINGER

Sprechzeit: Dienstag, 12:25 - 13:15 h
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ewuertinger@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Chemie

Zöchbauer

MAG. JOHANNA ZÖCHBAUER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 - 10:35 h
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
jzoechbauer@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik