Lehrer/-innen

Ascher

MAG. MELANIE ASCHER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie, Philosophie

Aumaier

MAG. FREYA AUMAIER

Sprechzeit: Montag, 13:20 - 14:10 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
f.aumaier@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch
Klassenvorstand in: 8A

Auzinger

MMAG. CHRISTINA AUZINGER

Sprechzeit: Freitag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.auzinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Psychologie, Philosophie, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand in: 2A

Bachler

DIR. MAG. KLAUS BACHLER

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: Direktion

direktion@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Psychologie, Philosophie

Bayr

MAG. FLORIAN BAYR

Sprechzeit: Donnerstag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
f.bayr@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Bewegung und Sport

Klassenvorstand in: 1A

Buchberger

MAG. BIRGIT BUCHBERGER

Sprechzeit: Dienstag, 12:25 - 13.15 Uhr
Raum: Büro Päd. Leitung

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.buchberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie, Mathematik

Derntl

MAG. CHRISTIAN DERNTL

Sprechzeit: Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.derntl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

 

Dobretzberger

MAG. SANDRA DOBRETZBERGER

Sprechzeit: Dienstag, 12:25 - 13:15 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.dobretzberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Chemie

Klassenvorstand in: 3B

Eckerstorfer

MAG. KATRIN ECKERSTORFER

Sprechzeit: Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.eckerstorfer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bewegung und Sport

 

Lehner

MAG. CORINNA EMHOFER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Musikerziehung

Fierlinger

BEATRIX FIERLINGER

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.fierlinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spielpädagogik, Mediatorin

Fritz

MAG. ANNA FRITZ

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.fritz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Klassenvorstand in: 1C

Gallina

MAG. SARAH GALLINA

Sprechzeit: Donnerstag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.gallina@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Spanisch

Gscheidlinger

ANATOLE GSCHEIDLINGER

Sprechzeit: Montag, 13:20 - 14:10 Uhr
Raum: BE-Kabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.gscheidlinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Hanner

MAG. EVA HANNER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.hanner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musik, Bildnerische Erziehung

Havlik

MAG. NINA HAVLIK

Sprechzeit: Freitag, 7:50 - 8:40 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
n.havlik@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Italienisch

Klassenvorstand in: 7B/RG

Hayböck Brigitte

MAG. BRIGITTE HAYBÖCK

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.hayboeck@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

MAG. JOSEF HAYBÖCK

MAG. JOSEF HAYBÖCK

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.hayboeck@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Darstellende Geometrie, Bewegung und Sport, Mathematik

Herz

P. MAG. JOHANNES HERZ SJ

Sprechzeit: Dienstag, 14:10 - 15 Uhr
Raum: Büro Schulseelsorge

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.herz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Huber

MAG. DR. SUSANNE HUBER

Sprechzeit: Montag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.huber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Jarolim

MAG. KATRIN JAROLIM

Sprechzeit: Montag, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.jarolim@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Keplinger

MAG. CHRISTIAN KEPLINGER

derzeit in Bildungskarenz

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

Kleeberger

MAG. SANDRA KLEEBERGER

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.kleeberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

 

Klopf

MAG. WALTER KLOPF

Sprechzeit: Montag, 7:50 - 8:40 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
w.klopf@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Französisch

Kozlica 2 2018

MAG. ISABELLA KOZLICA

Sprechzeit: Dienstag, 8:40 - 9:30 Uhr
Raum: Bibliothek / Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
i.kozlica@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 4A

Kreindl

MAG. KATHARINA KREINDL

Sprechzeit: Dienstag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.kreindl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Italienisch

Krennbauer

MAG. SARAH KRENNBAUER

Sprechzeit: Donnerstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.krennbauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Deutsch

Klassenvorstand in: 5A

Krischak

MAG. ELISABETH KRISCHAK

Sprechzeit: Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ekrischak@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 6A/G

Leitner

MAG. SANDRA LEITNER

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.leitner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie,  Philosophie

ECHA-Lehrerin

Leonhartsberger

MAG. INGRID LEONHARTSBERGER

Sprechzeit: Freitag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
i.leonhartsberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung

Lichtenegger

MAG. ANDREAS LICHTENEGGER

Sprechzeit: Montag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.lichtenegger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Klassenvorstand in: 2B

Lindorfer

MAG. MAGDALENA LINDORFER

Sprechzeit: Mittwoch, 13:20 - 14:10 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.lindorfer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Spanisch

Mattle

MAG. ELMAR MATTLE

Sprechzeit: Donnerstag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.mattle@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 6B/RG

Meinhart

MAG. GABRIELA MEINHART

Sprechzeit: Donnerstag, 09:45 - 10:35 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.meinhart@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Spanisch

Klassenvorstand in: 3A

Merz

MAG. GÜNTHER MERZ

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: nach Vereinbarung

g.merz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (ev.)

Mittl

MAG. ANDREAS MITTL

Sprechzeit: Dienstag, 15:15 - 16:05 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.mittl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Bewegung und Sport

Klassenvorstand in: 1B

Müller

MAG. GERALD MÜLLER

Sprechzeit: Dienstag, 15:15 - 16:05 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.mueller@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport

Neubauer

MAG. GOTTFRIED NEUBAUER

Sprechzeit: Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.neubauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Latein, Informatik

Nöttling

MAG. MADLEN NÖTTLING

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik, Darstellende Geometrie

 

Ostermann

MAG. HEMMA OSTERMANN

Sprechzeit: Dienstag, 12:25 - 13:15 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
h.ostermann@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

Pammer

MAG. ELISABETH PAMMER

Sprechzeit: Montag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.pammer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch Psychologie Philosophie

Peer

MAG. BRIGITTE PEER

Sprechzeit: Donnerstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.peer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie, Religion (kath.)

Pfaffeneder

MAG. CHRISTIAN PFAFFENEDER

Sprechzeit: Mittwoch, 14:10 - 15:00 Uhr
Raum: Biologie Kabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.pfaffeneder@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 3C

ECHA-Lehrer

Pfaller

MAG. TINA PFALLER

Sprechzeit: Montag, 8:40 - 9:30 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
t.pfaller@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Religion (kath.)

Klassenvorstand in: 5B

Pilz

MAG. ELISABETH PILZ

Sprechzeit: Dienstag, 15:15 - 16:05 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.pilz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde

Prenninger

MAG. HARALD PRENNINGER

Sprechzeit: Donnerstag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
h.prenninger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.), Geographie und Wirtschaftskunde

Pöppl

MAG. ASTRID PÖPPL

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Englisch, Biologie

 

Quasniczka

MAG. ALEXANDER QUASNIZCKA MA

Sprechzeit: Donnerstag, 13:20 - 14:10 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.quasnizcka@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung

Rathner

MAG. LUKAS RATHNER

Sprechzeit: Dienstag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
l.rathner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 4C

Rebhandl

MAG. CHRISTINA REBHANDL

Sprechzeit: Dienstag, 9:45 - 10:30 Uhr
Raum: Biblothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.rebhandl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Biologie

Reiter

MAG. MICHAEL REITER

Sprechzeit: Mittwoch, 13:20 - 14:10 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.reiter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Informatik

Ritter

MAG. PHILIPP RITTER

Sprechzeit: Donnerstag, 8:40 - 9:30 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
p.ritter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Scheuchenpflug

MAG. ANNA SCHEUCHENPFLUG-MIESENBERGER

Sprechzeit: Donnerstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.scheuchenpflug@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bewegung und Sport

Schmalnauer

MAG. MIRIAM SCHMALNAUER

Sprechzeit: Mittwoch, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.schmalnauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 4B

Schneider

MAG. WOLFGANG SCHNEIDER

Sprechzeit: Donnerstag, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
w.schneider@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Schrenk

MAG. MARIA SCHRENK

Sprechzeit: Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.schrenk@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Silber

MAG. JUTTA SILBER

Sprechzeit: Mittwoch, 8:40 - 9:30 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.silber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

Stanzel

MAG. DIETMAR STANZEL

Sprechzeit: Mittwoch, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: IT-Raum

Sprechstunden nach Vereinbarung
d.stanzel@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Informatik, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 7A/G

Steinherr

MAG. KATRIN STEINHERR

Sprechzeit: Mittwoch, 12:25 - 13:15 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.steinherr@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Stock

DI MAG. KARIN STOCK

Sprechzeit: Donnerstag, 7:50 - 8:40 Uhr
Raum: Büro Administration

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.stock@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Informatik

Klassenvorstand in: 8B/RG

Störinger

MAG. STEFANIE STÖRINGER

Sprechzeit: Dienstag, 8:40 - 9:30 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.stoeringer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Psychologie Philosophie

Klassenvorstand in: 2C

Torreiter Christina

MAG. DR. CHRISTINA TORREITER

Sprechzeit: Mittwoch, 12:20 - 13:15 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bildnerische Erziehung

c.torreiter@aloisianum.at

Wagner

MAG. ELKE WAGNER

Sprechzeit: Dienstag, 12:25 - 13:15 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.wagner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

Weissengruber

MAG. DR. RAINER WEISSENGRUBER

Sprechzeit: Mittwoch, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
r.weissengruber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Französisch, Griechisch

Wöss-Reichinger

MMAG. YVONNE WÖSS-REICHINGER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Würtinger

MAG. EVA WÜRTINGER

Sprechzeit: Mittwoch, 8:40 - 9:30 Uhr
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.wuertinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Chemie

Zöchbauer

MAG. JOHANNA ZÖCHBAUER

Sprechzeit: Dienstag, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.zoechbauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik