Lehrer/-innen

Ascher

MAG. MELANIE ASCHER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie, Philosophie

Aumaier

MAG. FREYA AUMAIER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
f.aumaier@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Auzinger

MMAG. CHRISTINA AUZINGER

Sprechzeit:
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.auzinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Psychologie, Philosophie, Geschichte und Politische Bildung


Klassenvorstand in: 3A

Bachler

DIR. MAG. KLAUS BACHLER

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: Direktion

direktion@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Psychologie, Philosophie

Bayr

MAG. FLORIAN BAYR

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
f.bayr@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Bewegung und Sport

Klassenvorstand in: 2A

Buchberger

MAG. BIRGIT BUCHBERGER

Sprechzeit:
Raum: Büro Päd. Leitung

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.buchberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie, Mathematik

Derntl

MAG. CHRISTIAN DERNTL

Sprechzeit:
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.derntl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Klassenvorstand in: 6A

Dobretzberger

MAG. SANDRA DOBRETZBERGER

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.dobretzberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Chemie

Klassenvorstand in: 4B

Eckerstorfer

MAG. KATRIN ECKERSTORFER

Sprechzeit:
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.eckerstorfer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bewegung und Sport

 

Lehner

MAG. CORINNA EMHOFER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Musikerziehung

Fierlinger

BEATRIX FIERLINGER

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.fierlinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spielpädagogik, Mediatorin

Fritz

MAG. ANNA FRITZ

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.fritz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Klassenvorstand in: 2C

Gallina

MAG. SARAH GALLINA

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.gallina@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Spanisch

Gscheidlinger

ANATOLE GSCHEIDLINGER

Sprechzeit:
Raum: BE-Kabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.gscheidlinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Hanner

MAG. EVA HANNER-MAISS

Sprechzeit:
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.hanner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musik, Bildnerische Erziehung

Havlik

MAG. NINA HAVLIK

Sprechzeit:
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
n.havlik@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Italienisch

Klassenvorstand in: 8B/RG

Hayböck Brigitte

MAG. BRIGITTE HAYBÖCK

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.hayboeck@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

MAG. JOSEF HAYBÖCK

MAG. JOSEF HAYBÖCK

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.hayboeck@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Darstellende Geometrie, Bewegung und Sport, Mathematik

Herz

P. MAG. JOHANNES HERZ SJ

Sprechzeit:
Raum: Büro Schulseelsorge

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.herz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Huber

MAG. DR. SUSANNE HUBER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.huber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Jarolim

MAG. KATRIN JAROLIM

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.jarolim@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Keplinger

MAG. CHRISTIAN KEPLINGER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung

 

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

Klopf

MAG. WALTER KLOPF

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
w.klopf@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Französisch

Kozlica 2 2018

MAG. ISABELLA KOZLICA

Sprechzeit:
Raum: Bibliothek / Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
i.kozlica@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

 

Kreindl

MAG. KATHARINA KREINDL

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.kreindl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Italienisch

Klassenvorstand in: 2B

Krischak

MAG. ELISABETH KRISCHAK

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
ekrischak@kollegiumaloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 7A/G

Leitner

MAG. SANDRA LEITNER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.leitner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie,  Philosophie

ECHA-Lehrerin

Lichtenegger

MAG. ANDREAS LICHTENEGGER

Sprechzeit:
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.lichtenegger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

 

Mattle

MAG. ELMAR MATTLE

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.mattle@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 7B/RG

Meinhart

MAG. GABRIELA MEINHART

Sprechzeit:
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.meinhart@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Spanisch

Klassenvorstand in: 4A

Merz

MAG. GÜNTHER MERZ

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: nach Vereinbarung

g.merz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (ev.)

Müller

MAG. GERALD MÜLLER

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.mueller@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport

Neubauer

MAG. GOTTFRIED NEUBAUER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.neubauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Latein, Informatik

Nöttling

MAG. MADLEN NÖTTLING

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik, Darstellende Geometrie

 

Pammer

MAG. ELISABETH PAMMER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.pammer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch Psychologie Philosophie

Klassenvorstand in: 5B

Peer

MAG. BRIGITTE PEER

Sprechzeit:
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.peer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie, Religion (kath.)

Pfaffeneder

MAG. CHRISTIAN PFAFFENEDER

Sprechzeit:
Raum: Biologie Kabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.pfaffeneder@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 4C

ECHA-Lehrer

Krennbauer

MAG. SARAH PFAFFENEDER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Englisch, Deutsch

 

Pfaller

MAG. TINA PFALLER

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
t.pfaller@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Religion (kath.)

Klassenvorstand in: 6B

Pilz

MAG. ELISABETH PILZ

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.pilz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde

Klassenvorstand in: 3B

Pöppl

MAG. ASTRID PÖPPL

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Englisch, Biologie

 

Quasniczka

MAG. ALEXANDER QUASNIZCKA MA

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.quasnizcka@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung

Rathner

MAG. LUKAS RATHNER

Sprechzeit:
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
l.rathner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

 

Rebhandl

MAG. CHRISTINA REBHANDL

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.rebhandl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Biologie

Klassenvorstand in: 1A

Reiter

MAG. MICHAEL REITER

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.reiter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Informatik

Klassenvorstand in: 1C

Ritter

MAG. PHILIPP RITTER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
p.ritter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Scheuchenpflug

MAG. ANNA SCHEUCHENPFLUG-MIESENBERGER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.scheuchenpflug@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bewegung und Sport

Schmalnauer

MAG. MIRIAM SCHMALNAUER

Sprechzeit:
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.schmalnauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 5A

Schneider

MAG. WOLFGANG SCHNEIDER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
w.schneider@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Schrenk

MAG. MARIA SCHRENK

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 2. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.schrenk@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Silber

MAG. JUTTA SILBER

Sprechzeit:
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.silber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

Stanzel

MAG. DIETMAR STANZEL

Sprechzeit:
Raum: IT-Raum

Sprechstunden nach Vereinbarung
d.stanzel@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Informatik, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 8A/G

Steinherr

MAG. KATRIN STEINHERR

Sprechzeit:
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.steinherr@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Stock

DI MAG. KARIN STOCK

Sprechzeit:
Raum: Büro Administration

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.stock@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Informatik

Klassenvorstand in: 1B

Störinger

MAG. STEFANIE STÖRINGER

Sprechzeit:
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.stoeringer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Psychologie Philosophie

Klassenvorstand in: 3C

Torreiter Christina

MAG. DR. CHRISTINA TORREITER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.torreiter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bildnerische Erziehung

 

Wagner

MAG. ELKE WAGNER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.wagner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

Weissengruber

MAG. DR. RAINER WEISSENGRUBER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
r.weissengruber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Französisch, Griechisch

Wöss-Reichinger

MMAG. YVONNE WÖSS-REICHINGER

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Würtinger

MAG. EVA WÜRTINGER

Sprechzeit:
Raum: Sprechzimmer Turm

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.wuertinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Chemie

Zöchbauer

MAG. JOHANNA ZÖCHBAUER

Sprechzeit:
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.zoechbauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik